К задержанному анархисту из Беларуси не пускают адвоката

Как стало известно АЧК-Беларусь из сообщения ОВД-Инфо, 8 июля на научной конференции “Прямухинские чтения” в Тверской области был задержан наш товарищ Артем Маркин.

После проверки документов сотрудники ФСБ, приехавшие на конференцию вместе с милицией, сообщили ему, что он “не въездной”, и забрали его с собой. Где он, долгое время не было известно. Вскоре сотрудники ОВД г.Торжка сообщили, что он находится у них в камере административного содержания, и согласились принять для него передачу (однако была ли она передана – неизвестно).

Днем 9 июля к Артему отказались пустить адвоката. Также есть информация, что с ним “работают” сотрудники ФСБ.

Вечером того же дня стало известно, что Артема Маркина задержали на трое суток за “административное правонарушение”. Их он проведет в изоляторе Торжка.

Таким образом, уже почти двое суток нашего товарища содержат в неволе, до конца не ясно в каком статусе и в чем обвиняется, без права контакта с родными или законным представителем.

Мы считаем, что Артём находится в реальной опасности, к нему может быть применено психологическое и физическое давление.

В последний год в России усилились репрессии против анархистов. Это не первый случай, когда анархистам из Беларуси запрещают въезд в Российскую Федерацию. Вероятнее всего это связано с массовыми арестами в марте 2017 года: Артем также был задержан и осужден на 12 суток.

Мы призываем журналистов, правозащитников и активистов, местные группы АЧК, сделать всё возможное для освобождения Артема Маркина и прекращения произвола репрессивных служб.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх