Теракт в Минске. Ответная реакция властей направлена на граждан

После вчерашнего взрыва на станции метро Октябрьская в Минске силовые ведомства страны принялись искать виновных среди белоруских граждан, в том числе и активистов анархистского движения. Ниже приведена подборка поступивших сообщений о сегодняшних допросах и вызовах. В ближайшее время мы опубликуем свой собственный пресс-релиз по случившемуся. Государство провоцирует кровавый террор, хватит это терпеть!

12.04.11, Минск. Стало известно о вызовах на “беседы” в минский ГУБОП и КГБ различных социальных активистов, людей, проходившим по сентябрьскому “делу анархистов” и прочих каким-либо образом “засветившимся” в правоохранительных органах.

В основном вызывают на беседу по телефону, при отказе идти без повестки и указания в качестве кого, спрашивают адреса и просят дожидаться сотрудников с необходимыми документами.

По сообщениям сходивших сегодня на такую “беседу”, им при желании оформляли повестку на время вызова в качестве свидетеля”, а так же задавались вопросы, касающиеся местонахождения на момент взрыва, мысли и личные отношения по этому поводу и о том, кто бы мог это совершить. Так же удостоверяли личные данные, и просили в случае появления какой-нибудь информации касательно взрыва обращаться в правоохранительные органы.
Фото, видео съемка не велась, дактилоскопическая и другие экспертизы не проводились.

Основными причинами вызова именно этих людей, назывались прежние вызовы в милицию, отношение к “альтернативным” кругам молодежи, а так же “активная и сознательная позиция как граждан”.

После короткой беседы, вызванные были отпущены.

Некоторые из подобных “бесед” проходят немного по-другому сценарию: вопросов задаётся больше, причём задаются они из некого “опросника”, по-списку.

Тех, с кем хотели бы побеседовать сотрудники, но не застали их дома, разыскивают на рабочих местах и уточняют местожительство у знакомых.

Также, некоторых всё же обязывают делать дактилоскопическую экспертизу, на скорую руку. А так же “предлагают добровольно” отсняться на фото-видео камеры, в противном случае обещают принудительно забрать с мест работы и учёбы для этих действий (чем обосновано неизвестно).

“Не создавайте себе проблем, дело серьёзное, всё равно снимем”, – один из самых распространённых ответов на вопрос о незаконности данных действий.

У офіс Нашай Нівы прыйшлі супрацоўнікі КДБ

Адзін з кадэбістаў паведаміў, што ў КДБ «ёсць пытанні» да матэрыялаў, змешчаных у НН.

Супрацоўнікі спецслужб прыйшлі, каб у рамках крымінальнай справы, заведзенай па факце падзей у метро, выняць (г.зн. скапіяваць) фота- і відэаматэрыялы, якія тычацца ўчарашніх падзей.

Таксама на іх запатрабаванне з сайта было выдаленае відэа, зробленае ўчора каля метро «Кастрычніцкая» аператарамі НН.

Рэдакцыйныя камп’ютары не забралі.

Усяго супрацоўнікі КДБ знаходзіліся ў Рэдакцыі «Нашай Нівы» каля гадзіны.

З галоўнага рэдактара «Нашай Нівы» Андрэя Скурко ўзятая падпіска пра неразгалошванне зместу гутаркі.

Супрацоўнікі КДБ паводзілі сябе карэктна.

Сайт працаваў у рэжыме перагрузкі праз надзвычайную колькасць наведванняў.

Праз вялікую колькасць клікаў сайт НН вымушаны працаваць у тэкставай версіі.

Актывістаў пачалі выклікаць на размовы пра выбух у метро

У Менску сацыяльнага актывіста Ігара Багачака раніцай 12 красавіка праз тэлефон выклікалі на гутарку ў міліцыю. Тэма гутаркі – учорашні выбух на станцыі метро “Кастрычніцкая”.

Ігар Багачак раней праходзіў па справе анархістаў, але падазрэнні з яго былі знятыя. Але адразу назаўтра пасля выбуху ў менскім метро яго запрасілі ў міліцыю. Калі Ігар ісці без позвы адмовіўся, па тэлефоне яму паабяцалі зараз жа прывезці позву.

Стала вядома, што зараз прадстаўнікі органаў правапарадку ломяцца ў дзверы эколага Уладзя Валодзіна, пагражаючы ўзламаць іх. Самога Валодзіна дома няма, там знаходзіцца толькі яго маці.

Па звестках праваабаронцаў, допыты актывістаў пачаліся таксама ў Берасьці.

Правабаронцы заклікаюць праваахоўныя органы, якія займаюцца расследаваннем трагедыі, не нагнятаць у грамадстве атмасферу падазронасці і страху і паспрабаваць як мага хутчэй знайсці сапраўдных злачынцаў.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх