Родственники и криминальные дела

В случае репрессий в большинстве случаев первыми, кто оказывает прямую помощь товарищам, оказываются родственники. Родители, сестры, братья с лучшими намерениями готовы носить передачи, оплачивать адвокатов и в целом помогать всеми возможными способами. Для многих из нас помощь наших родственников является естественной – мама всегда поможет, даже когда поехал в СИЗО. В свою очередь, через родственников товарищи могут связаться с вами, когда вы оказались в тюрьме.

Однако, уже несколько раз мы сталкивались с ситуацией, когда благими намерения родственники только ухудшали ситуацию для самих арестованных. Так, последним громким случаем оказалось дело в городе Н., где местные МВДшники помогли родителям одного из задержанных понять, какое лучше будет для них поведение. К сожалению для арестованных, ситуация повернулась так, что близкие начали прислушиваться к советам следователя и держать дистанцию от журналистов, активистов и правозащитников. В результате на данный момент сложно понять, что происходит в деле, кто кого сдал и на какой срок ребята могут поехать в колонию.

Такое развитие ситуации не ново, не зря ведь сами опера и следователи всеми силами пытаются доказать близким, что в их интересах помогать следствию, а также поговорить с арестованными родственниками, чтобы те признали вину и облегчили себе срок. Но мы отлично знаем, что такое поведение скорее облегчает работу ментам, нежели сроки активистам. Для того чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, мы подготовили несколько советов.

Определить поведение с родственниками

Возможно, сложно представить риски активисту, который присоединился к движению совсем недавно, однако оценка рисков является ключей в формировании подхода к вашей стратегии. Если вы занимаетесь открытой работой, то можно сразу пояснить близким, что данная работа может привезти вас к проблемам с милицией и КГБ. В ходе таких разговоров могут возникнуть какие-то вопросы по поводу ваших политических взглядов, а также первые нотки осуждения. Через подобный разговор можно понять, будут ли вам помогать или скорее осудят в случае репрессий.

Если же вы занимаетесь какой-то подпольной работой, то подход к родственникам может быть уже другого характера. Вам самим решать, что говорить, а что не говорить, но мы считаем, что в случае серьезной подпольной активности, близким лучше ничего вообще не рассказывать. А в случае проблем не рассчитывать на их помощь изначально.

Проинструктировать родственников о том, что делать

Заранее подумайте о том, чтобы проинструктировать родственников об алгоритмах действий. При этом думать надо не о том, что вдруг пронесет, а о том, что репрессии будут. Лучше быть подготовленным к самому худшему варианту.

Начнем с того, что родственников стоит попросить рассказывать о всех телодвижениях ментов в вашем направлении (звонки, участковый или опера расспрашивают соседей и т.д.).

Если вы живете вместе с родственниками, объясните им, почему не стоит открывать дверь ментам в любое время суток – были случае, когда активисты просыпались, а перед глазами стояли менты, которым открыла дверь доброжелательная мать.

Наладьте каналы экстренной связи в случае, если необходимо передать какую-то информацию. Понятное дело, что отстроить ОТР с джаббером для родителей не всем удастся, но вот банально создать почтовый ящик, с которого можете переписываться с матерью/отцом/сестрой, может иметь смысл.

Передайте родителям контакты товарищей на случай вашего ареста/похищения (похищения?). Такие контакты жизненно необходимы для быстрой реакции на происходящее. У активистов уже есть контакты с адвокатами и журналистами, которые помогут привлечь внимание к делу и избежать возможного беспредела в СИЗО или ИВС. На всякий случай можете передать контакты правозащитников, которые тоже могут помочь в вашем деле. Однако тут стоит учитывать специфику вашей деятельности. За некоторые дела правозащитники принципиально не будут браться из политических принципов.

Можете также сразу передать контакты адвоката, с которым вы готовы/хотите работать. Адвокат в таком случае может предотвратить ошибки близких в первые дни.

Заранее объясните родителям о том, как могут вести себя менты в случае репрессий. Такие пояснения могут поставить барьер между родственниками и операми – близкие увидят, что менты ведут себя по отлаженному алгоритму.

В случае проблемных родственников

Если вы знаете, что отец ваши подвиги не оценивает, а мать смотрит, как на дурака, то скорее всего стоит задуматься о том, чтобы первая помощь в случае репрессий шла, по возможности, от других людей.

Таким образом, стоит подумать о том, кто будет вашим доверенным лицом на случай репрессий. Стоит рассчитывать еще и на то, что если все активисты находятся в одной группе, то этот круг солидарности будет несложно разбить, приняв всех участников коллектива. Такие случаи тоже происходили. Тогда, опять же, помогать возьмутся ваши близкие, которые могут создать еще больше проблем, чем отдельно только менты.

Если у вас нет товарищей, которых репрессии могут коснуться в последнюю очередь, то стоит воспользоваться уже помощью нашего коллектива как минимум. Если вы планируете какую-то активность, то можете настроить отправку письма с задержкой, которое будет отправлено при условии, что вы через какое-то время после акции не отмените его отправку. В письме необходимо указать ваше полное ФИО (либо информацию, у кого его можно взять), контакты родителей и/или друзей, обстоятельства вашего возможного задержания.

Альтернатива такому поступку может быть связь с правозащитниками или АЧК и поиск через эти группы адвоката, с которым мы можете заранее заключить контракт. В таком случае при аресте вы сможете потребовать адвоката, с которым у вас есть контракт, а уже через него связаться с товарищами, которые будут помогать с воли.

Все так сложно…

Действительно, если пройтись по страницам нашего сайта, то может показаться, что существует столько различных советов про поведение в случае репрессий. Тут и брошюры, и отдельные статьи. Но стоит понимать, что организация вашей собственной безопасности, а также возможностей для солидаризации – это не только работа АЧК, но и каждого активиста. Чем меньше усилий вы приложите сегодня для организации вашей жизни в случае репрессий, тем больше работы предстоит вашим товарищам.

Поэтому не стоит лениться, а уже сегодня задуматься о том, что вы будете делать, когда начнут выламывать вашу входную дверь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх