
Мария Мисюк
Дата задержания: декабрь 2023
Обвинения:
— Акт терроризма
— Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ
— Осквернение сооружений и порча имущества
На свободе
Мария Мисюк — гражданка Украины, переехала в Беларусь вместе с родителями в 2022 году после начала войны в Украине. Училась в художественном колледже в Мире.
Задержана предположительно в декабре 2023 года в возрасте 16 лет. Согласно пропагандистскому фильму, показанному на гостелевидении в конце апреля 2024 г., Мария была организаторкой на территории Беларуси анархистской ячейки «Черные соловьи», цель которой — якобы проведение диверсий в Беларуси и России. Как утверждается в сюжете, организация была связана с «Народной освободительной армией Украины» и СБУ.
Кроме Марии Мисюк по делу «Черных соловьев» также были задержаны: Трофим Борисов, Сергей Жигалев, Дмитрий Захорошко и Александра Пулинович. В фильме некоторые из задержанных рассказывают о своих ролях, в частности, утверждают, что собирались на квартире в Барановичах, где пытались собрать взрывное устройство, а позже планировали испытать его.
Активисты «Черных соловьев» клеили листовки и наносили надписи против войны и диктатуры, например, !смерть диктатуре», «новому царю новый 1917», «Жыве Беларусь».
Известно, что анархистов обвиняли в «приготовлении к акту терроризма» (ст. 13 ч. 3 ст. 289 УК) и «приготовлении к незаконным действиям в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ» (ст. 13 ч. 4 ст. 295 УК), совершенных организованной группой, а также в «осквернении сооружений» (ст. 341 УК).
В октябре 2025 года суд приговорил Марию Мисюк к 13 годам лишения свободы.
22 ноября 2025 года анархистка была освобождена в результате помилования и выдворена в Украину.