На анархиста Илью Романова завели новое дело об оправдании терроризма

romanovВ отношении нижегородского анархиста Ильи Романова, находящегося под стражей по обвинению в покушении на совершение теракта, возбуждено новое дело по статье о публичном оправдании терроризма, рассказал «Медиазоне» его адвокат Евгений Губин.
По словам Губина, новое дело в отношении Романова возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ). Наказание по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы. Сейчас он находится в статусе подозреваемого.

По данным адвоката, новое дело связано с интервью, которое Романов дал в Донецке «представителям сопротивления Юго-Востока» 8 декабря 2012 года, сразу после освобождения из колонии на Украине, где он в течение 10 лет отбывал наказание по делу «одесских комсомольцев».
Полный текст этого интервью, которое Романов дал радиостанции уже распавшейся организации «Революционная конфедерация анархо-синдикалистов» Libertaire, в сети не сохранился. Отрывки из него перепечатаны сайтом Forum.msk.ru.
В октябре 2013 года в результате взрыва самодельной петарды 46-летнему Романову сильно обожгло лицо и кисть руки, которую позже пришлось ампутировать. По факту взрыва нижегородские следователи возбудили уголовное дело: сначала по статье о незаконном обороте взрывчатки, а затем о покушении на совершение теракта.
Анархист находится под стражей с начала прошлого года. Ему вменяют статью 30, часть 1 статьи 205 УК и часть 1 статьи 222 УК (покушение на совершение теракта и незаконный оборот взрывчатых веществ). Последний раз суд продлил срок содержания Романова под стражей до 26 февраля 2015 года.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх