В Беларуси блокируют независимые интернет-СМИ и закрывают интернет-магазины

С 19 декабря 2014 года после появления сообщений о введении белорусским властями 30-процентного налога на покупку валюты в Беларуси заблокировали ряд независимых информационных ресурсов. Уже два дня в Беларуси недоступны сайты “Белорусский партизан”, “Хартия”, “Салідарнасць”. Вечером 20 декабря около 19:00 перестали грузиться сайты Naviny.by и belapan.com.

«Блокированы доменные имена. По какой причине – неизвестно. Каких-либо предупреждений или оповещая не было», – рассказал директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай.

В “Белтелекоме” заявляют, что не имеют отношения к возникшим проблемам, и объясняют их DDoS-атакой на свое оборудование.

“В связи с DDoS-атакой на оборудование центра обработки данных РУП “Белтелеком” возможны затруднения с доступом к ряду информационных ресурсов национального сегмента сети интернет. Специалистами предпринимаются все возможные меры по локализации возможных проблем”, — сообщает национальный оператор связи.

Под раздачу попали и торговые интернет-площадки.

Оперативно-аналитический центр при Лукашенко принял решение об исключении onliner.by из реестра национальной доменной зоны.

“В связи с выявленными Министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны”, – говорится в сообщении.

Onliner.by является одной из ведущих торговых интернет-площадок в Беларуси. В редакции портала ситуацию пока не комментируют.

Onliner.by не писал на политические темы. Сайт возник на базе популярной платформы интернет-магазинов. В своей информационной части он исчерпывающе освещал темы общества и экономики.

Основатель Tut.by (в состав которого входит и торговая площадка Kupi.Tut.by) Юрий Зиссер так прокомментировал ситуацию:

«Из сообщений не очень понятно, что именно они нарушили. Уверен, что им все вернут. Момент для репрессий только избран странный: в лучшие торговые дни года. Не зная точно причину закрытия, не берусь предсказать судьбу других торговых площадок и новостных сайтов. На сайте ОАЦ висит новость, из которой видно, что были какие-то нарушения по линии Минторга. Уверен, они поправимы».

20 декабря Министерство торговли Беларуси также приостановило работу 13 интернет-магазинов. Об этом сообщила журналистам заместитель министра Ирина Наркевич.

«Министерство торговли как регулятор рады были, что интернет-торговля в стране активно развивается. Но последнее время почему-то наши интернет-магазины вдруг посчитали, что введенный мораторий на повышение цен и вообще законодательство нашей страны их не касается. Конечно, этого не должно быть, поэтому сегодня мы закрыли 13 интернет-магазинов. Кроме того, трем интернет-площадкам выписаны предупреждения», – отметила Ирина Наркевич.

Закрыты интернет-магазины, допустившие нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей, что выразилось, в частности, в невыполнении требований о размещении на сайте цены исключительно в белорусских рублях, полной информации о продавце, производителе и импортере, реквизитов о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Работа интернет-магазинов будет возобновлена 24 декабря при условии предоставления субъектами торговли в Минторг документов, подтверждающих выполнение выданных им предписаний о прекращении нарушений прав потребителей.

Предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о рекламе вынесен сайтам www.deal.by, www.migom.by, www.kufar.by. На них размещается реклама товаров с указанием цены в долларах США.

Это недостоверные сведения о цене товара, потому что по законодательству цена на товар должна быть установлена в белорусских рублях. В настоящее время ведется работа по привлечению владельцев этих сайтов к административной ответственности по ч.1 арт.12.15 КоАП Беларуси, в соответствии с которым предусмотрена ответственность в виде штрафа от Br3 млн до Br7,5 млн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх