Игоря Олиневича могут перевести в крытую тюрьму

imagesРуководство исправительной колонии «Витьба-3» высказало угрозу перевести политзаключенного на камерное содержание.

«На конец сентября было запланировано наше свидание с сыном, однако за пару дней нам позвонили из администрации «Витьбы-3» и сообщили, что свидание переносится на неопределенный срок, поскольку Игоря за дисциплинарное нарушение наказали десятью днями штрафного изолятора, – сказала в интервью» мать Игоря Валентина. – Через десять дней мы узнали, что за первым ШИЗО был и второй, а за вторым — третий».

Что должен был такого злостного совершить политзаключенный, чтобы на него навесили подобные взыскания? Родители Игоря Олиневича, не откладывая, решили узнать об этом непосредственно в тюремного руководства. Как выяснилось, политзаключенный отказался чистить туалеты, ведь тогда получил бы ниже тюремный статус. Через 10 дней – повторный приказ. И снова администрация услышала от Олиневича отказ.

«Третье взыскание было за то, что конвоиры якобы слышали, что политзаключенный, который все эти 30 дней сидит в одиночке, будто разговаривал с сидельцем в соседней камере… Однако с таким же успехом наш сын, – говорит Валентина Олиневич, – мог читать вслух какие стихи, которых он знает много. Что еще делать в ШИЗО, где человеку не позволено ни писать, ни читать?»

Руководство колонии также сообщило отцу Игоря Олиневича, что следующей штрафной санкцией в случае неповиновения заключенного может быть изоляция в ПКТ (помещение камерного типа), а потом – перевод осужденного в так называемую «крытую» тюрьму.

Бывший политзаключенный Николай Автухович, который в свое время как злостный нарушитель тюремного порядке был переведен из Ивацевической колонии в Гродненскую «крытую» тюрьму, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Скорее всего, выглядит так, что есть указание сделать из Олиневича злостного нарушителя и осудить его по 411 статье с удержанием на более жестком, чем в колонии, тюремном режиме».

В ШИЗО политзаключенный пробудет до 20 октября.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх