Сотрудники милиции лично поздравили гомельских анархистов с праздником

mKyeRBZMS10По информации АЧК, 30 и 31 декабря сотрудники правоохранительных органов в Гомеле навестили некоторых молодых людей, которые, по видимому, значились в списках подозрительных граждан. С каждым они провели беседу на тему недопустимости противоправных действий с их стороны, некоторым предлагали проехать в отделение для беседы, брали расписки о том, что с ними была проведена беседа и они уведомлены о недопустимости изменения государственного строя, разжигания расовой и межнациональной розни и нарушения праворядка. При этом известно, что милиционеры приходили даже к некоторым родственникам “стоящих на учете”.

В связи с этим, мы хотели бы пояснить последствия подписания подобных бумаг. Они бывают нескольких видов, активистов касаются следующие:
* бумага, прикрывающая участкового или другого ответственного за вас сотрудника и доказывающая его начальству, что он действительно вас нашел и провел беседу. Обычно они берутся с тех, кто состоит на каком-либо профилактическом учете в милиции, например, в списке местных анархистов и им сочувствующих. Такая бумага обычно начинается со слов “Со мной, ФИО, проведена профилактическая беседа участковым таким-то…” Обычно такая бумага заканчивает свою жизнь на столе у начальника, но может быть использована при рассмотрении административного правонарушения.
* официальное предостережение по уголовному дему, в котором указано, кто конкретно и против чего именно вас предостерегает, часто указывается статья УК, или конкретные дейсвия, недопустимость которых вам разъясняется. Обычно, такая бумага составляется, когда уже идет следствие по какому-либо делу, и в случае признания вас подозреваемым или обвиняемым, суд посчитает ее отягчающим обстоятельством.

Несмотря на мнимую неважность этого документа, стоит понимать, что правоохранительные органы могут использовать любой подписанный вами документ против вас. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не подписывать ничего, что вам предлагают, ссылаясь на то, что вы не понимаете смысла того, чего от вас требуют. Никакой ответственности за отказ вы не несете. Часто милиционеры говорят, что если не подпишете бумагу, им придется приезжать и чаще вас контролировать. Подписывая бумагу, вы не только облегчаете им работу, но и накапливаете себе отрицательную характеристику в случае последующего задержания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх