Олиневич стал «злостным нарушителем» за чтение после отбоя

После года идеального поведения за пару дней администрация колонии сделала Игоря Олиневича «злостным нарушителем».

Об этом политзаключенный сообщил в письме матери Валентине Олиневич, которое пришло 27 июня, сообщает «Белорусский партизан».

«Начались придирки: недостаточно чисто выбрит, очень много читаю (после отбоя)» – так администрация колонии объясняет внесение Игоря Олиневича в список злостных нарушителей.

«С 19-го числа я – официально «злостный нарушитель», – написал политзаключенный. «В конце мая была на свидании у сына – никаких нарушений не было. Игорь стал последним злостным нарушителем из политических. Марине Лобовой говорят, что Эдик мало читает, Коля Дедок 10 раз не застегнул пуговицу. К Игорю начали придираться: недостаточно чисто выбрит, много читает (после отбоя). Все – как у всех политзаключенных: получили сверху приказ и после года идеального поведения за пару дней  сделали Игоря злостным нарушителем», – поясняет ситуацию Валентина Олиневич.

«Отоварка мне уменьшилась, и амнистия не светит никак», – пишет Олиневич.

«Игорь с нового года писал, что не верит ни в какие амнистии – все это не более чем политические игры. Но… «Чем темнее ночь, тем быстрее рассвет. Про Колю Дедка уже знаю, в газете прочитал про маму Саши Молчанова. Напиши ему, чтобы принимал потерю достойно – права на слабость в текущей ситуации нет», – цитирует Валентина Олиневич сына.

«Все политзаключенные – это военнопленные в концлагере. На прошлой неделе  мы написали письмо начальнику колонии: почему нет писем от сына? Указываем статьи Уголовно-исправительного кодекса, согласно которым это право каждого заключенного. Начальник колонии со ссылкой на те же статьи отвечает: «с ним проведена беседа о поддержке родственных связей», – резюмирует Валентина Олиневич.

Максим Веткин, на показаниях которого строится весь обвинительный приговор Игорю Олиневичу, сам осужден на четыре года «химии». Благодаря «сотрудничеству со следствием» и оговору Игоря Олиневича ему смягчили меру наказания: последнему дали восемь лет, М.Веткину – 4 года «химии». Но, как оказалось, даже «химию» Максим Веткин не отбывает: свободно разгуливает по городу.

«Максим Веткин даже «химию» не отбывает, а находится на свободе. Это не мои домыслы – это проверенная информация. Показания этого Веткина, которого признали виновным в нападении на российское посольство, стали основой обвинительного приговора. И этот же Веткин должен компенсировать стоимость сожженной машины, как и мой сын. С Игоря требуют компенсировать ущерб, с Веткина – нет», – заявила Валентина Олиневич.

27 июня около 22 вечера Валентина Олиневич позвонила мать Максима Веткина и предложила… поделить штраф, наложенный на участников нападения на российское посольство. «Позвонила мать и спросила: сколько мне платить, сколько – вам? Я ответила: вы виновны – вы и платите, а мы не виновны. Видимо, почувствовали, что могут попасть под амнистию, поэтому и начали такие разговоры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх